谁帮我算算养泥鳅的利润和前期养殖成本计算?泥鳅种苗多少钱一斤

谁帮我算算养泥鳅的利润和前期养殖成本计算?



1、谁帮我算算养泥鳅的利润和前期养殖成本计算?

1、水泥池效益分析:1个10平方米的水泥池建设费用300-400元,种苗可投放30斤,收购1斤泥鳅苗9-10元,泥鳅苗安10元计算:30斤×10元/斤=300元;饲料自己配制:每增重1斤泥鳅所耗饲养成本1.1元,经4个月的饲养我们按4倍来计算,饲养成本在4.4元,饲料成本396元,药物15元,1个10平方米的水泥池总投资1100元,可产泥鳅120斤,短短4个月时间产值1440元,年纯利:(1440元(产值)-300元(种苗)-396元(饲养成本)-15元(药物)=729元纯利)。每亩可建50个10平方米的池子,1亩年产量泥鳅可达6000斤,每斤价格12元,产值7.2万元。减去成本,每亩获利3.6万元以上。 网箱效益分析 每亩池塘设置50 口网箱,网箱所花费用3000 元(使用3 年,每年折300 元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750 元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000 元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。

2、泥鳅并不难养殖,但关键是要学好技术。听说湖南怀化市新民生态养殖有限公司主要从事养殖黄鳝、泥鳅、4大家鱼、养猪、养鸡、蚯蚓、黄粉虫,另向外提供优质的皇竹草种,公司面向全国开展生态养殖技术培训。具体不知道这公司好不好,但公司老总上过中央台的科技苑节目,应该是非常有实力吧。

3、网箱养殖泥鳅投资1亩地的成本为25750元。具体费用先看1个网箱的费用:1个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重1斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量采用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。

泥鳅种苗多少钱1斤



2、泥鳅种苗多少钱1斤

可爱的巴西龟,喂小鱼小虾泥鳅 ,不能喂猪肉牛肉各种肉类和饲料还有动物的肝脏,生熟都不行,会的白眼病,还有每天要晒太阳,水要用沉淀过的自来水,不可以直接就用自来水,嗯,就这些吧 ps:有个超值价 网站,搜索超值价就可以了.是1个综合性的折扣券网.也许更优惠 希望采纳。

相似内容
更多>